Subasta 965, Lote # 162 ELENA MANERO (Ciudad de México, 1990 - ) Equilibrio, de la serie Semilla, Inmigrante Firmado y fechado 2018 al reverso Óleo sobre lino Con certificado de autenticidad de la artista. Con certificado de autenticidad adherido al reverso. Exhibido en: Bienal de Artes Plásticas Dr. Alfonso Pérez Romo, concurso presentado en la Universidad Autónoma de Aguascalientes en el 2019 y en la New York Academy of Art en el 2018. La serie de pinturas en vivo 'Semilla, Inmigrante', consta de un conjunto de retratos y de naturalezas muertas. Personas de diversas nacionalidades radicando en un país extranjero, posan con un objeto de valor personal o subjetivo que les remite a su origen. De este modo se aborda el sentido de identidad y de pertenencia, origen y destino, apego y desapego, así como la interacción basada en la adaptación y modificación del nuevo entorno, en la condición espacio-temporal de un inmigrante. La conceptualización y ejecución de cada obra de esta serie, está basada en un diálogo con las personas retratadas sobre sus experiencias como inmigrantes y la importancia subjetiva de los objetos elegidos. Este proyecto se exhibió en la New York Academy of Art y fungió como la tesis para su Maestría en Bellas Artes en el 2018 y obtuvo Mención Honorífica en la Bienal de Artes Plásticas Dr. Alfonso Pérez Romo en 2019 en Aguascalientes. 122 x 90 cm USD $1,500-$2,000 Estimado $30,000-40,000