Descripción detallada Lote 162

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 162

ELENA MANERO
(Ciudad de México, 1990 - )

Equilibrio, de la serie Semilla, Inmigrante
Firmado y fechado 2018 al reverso
Óleo sobre lino
Con certificado de autenticidad de la artista.
Con certificado de autenticidad adherido al reverso.
Exhibido en: Bienal de Artes Plásticas Dr. Alfonso Pérez Romo, concurso presentado en la Universidad Autónoma de Aguascalientes en el 2019 y en la New York Academy of Art en el 2018.
La serie de pinturas en vivo 'Semilla, Inmigrante', consta de un conjunto de retratos y de naturalezas muertas.
Personas de diversas nacionalidades radicando en un país extranjero, posan con un objeto de valor personal o subjetivo que les remite a su origen. De este modo se aborda el sentido de identidad y de pertenencia, origen y destino, apego y desapego, así como la interacción basada en la adaptación y modificación del nuevo entorno, en la condición espacio-temporal de un inmigrante.
La conceptualización y ejecución de cada obra de esta serie, está basada en un diálogo con las personas retratadas sobre sus experiencias como inmigrantes y la importancia subjetiva de los objetos elegidos.
Este proyecto se exhibió en la New York Academy of Art y fungió como la tesis para su Maestría en Bellas Artes en el 2018 y obtuvo Mención Honorífica en la Bienal de Artes Plásticas Dr. Alfonso Pérez Romo en 2019 en Aguascalientes.
122 x 90 cm

USD $1,500-$2,000
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote